Demo

В Астраханской области продолжается борьба с новой коронавирусной инфекцией COVID-19. «ТрибунаЛ» выяснил, что за прошедшие сутки было зарегистрировано 9 новых случаев заболевания. Общее количество подтвержденных лабораторно случаев до 140511.

Коэффициент распространения инфекции составляет 0,51.

В целях борьбы с распространением вируса было проведено 510 лабораторных исследований за последние сутки. В общей сложности в регионе проведено 1 миллион 941 тысяч исследований по диагностике COVID-19.

По данным Центрального аппарата Роспотребнадзора, с начала января текущего года в стране наблюдается стабильное снижение заболеваемости COVID-19. За первую неделю января было выявлено 24 тыс. случаев заболевания, что на 56,4% меньше, чем в предыдущую неделю. Показатель заболеваемости составил 16,44 на 100 тыс. населения.

Однако, по данным генотипирования, структура циркулирующих штаммов остается неизменной, и преобладающим в циркуляции остается геновариант «Омикрон». В базу VGARus загружено более 298 тыс. геномных последовательностей SARS-CoV-2, полученных в результате полногеномного и фрагментного секвенирования.

Руководитель Роспотребнадзора Анна Попова отметила, что снижение заболеваемости в начале года может быть связано с тем, что в праздничные дни люди реже обращаются к врачам. Однако по мере возвращения в организованные коллективы начинается активный обмен вирусами, и вторая половина января часто характеризуется ростом числа заболевших.

В связи с этим руководитель Роспотребнадзора подчеркнула важность профилактики: регулярное мытье рук, проветривание помещений, дезинфекция рабочих поверхностей и гаджетов, избегание контактов с людьми с признаками заболевания. Отмечено, что самолечение следует избегать, и в случае появления симптомов следует незамедлительно обратиться к врачу. Также обращается внимание работодателей на необходимость выполнения рекомендаций по профилактике новой коронавирусной инфекции среди работников.

Поделиться