Demo

В городской клинической больнице №3 им. С. М. Кирова впервые проведены нейрохирургические операции экспертного класса на головном мозге. Это стало возможным благодаря доставке в учреждение современного микроскопа на апробацию.

Операции были проведены в рамках обучающей программы, в которой нейрохирурги совместно с кандидатом медицинских наук, доцентом кафедры фундаментальной нейрохирургии факультета дополнительного профессионального образования Российского национального исследовательского медицинского университета им. Н.И. Пирогова, научным сотрудником научно-исследовательского института скорой помощи имени Н. В. Склифосовского, врачом-нейрохирургом Натальей Полуниной провели две высокотехнологичные операции пациентам с серьезными патологиями головного мозга.

Первая операция была проведена 32-летней женщине, которой была тотально удалена опухоль заднечерепной ямки. Операция прошла без осложнений, и женщина уже переведена в общую палату и идет на поправку. Вторая операция экспертного класса была выполнена 75-летнему мужчине с аневризмой головного мозга. Нейрохирурги успешно провели клипирование аневризмы правой среднемозговой артерии.

Заведующий нейрохирургическим отделением Евгений Чечухин подчеркнул, что это огромная победа для больницы и что нейрохирурги рады предоставленной возможности усовершенствовать свои навыки и помочь пациентам справиться с тяжелыми заболеваниями.

Это событие открывает новые перспективы для больницы и подтверждает растущую репутацию ее нейрохирургического отделения. Нейрохирурги больницы им. С. М. Кирова уже год развивают сосудистую нейрохирургию и добились значительных результатов, проведя 34 вмешательства на брахиоцефальных артериях.

Поделиться