Demo

В Астраханском наркологическом диспансере находятся 123 человека, проходящих программы реабилитации. Эти пациенты страдают от психических и поведенческих расстройств, вызванных употреблением наркотических и психоактивных веществ. Из них 85 успешно завершили реабилитационные программы, что было объявлено на заседании антинаркотической комиссии под председательством губернатора Игоря Бабушкина.

«Мы стараемся защитить молодежь от наркотиков, проводим профилактические мероприятия, открываем новые секции, строим спортивные объекты и досуговые центры. Правоохранительные органы выявляют и блокируют интернет-ресурсы, где продают запрещенные вещества. Муниципалитеты продолжают бороться с рекламой наркотиков. Только в областном центре обнаружено уже более четырех тысяч подобных надписей на фасадах зданий», — написал Игорь Бабушкин.

По словам первого заместителя министра здравоохранения Астраханской области Светланы Смирновой, в течение девяти месяцев текущего года на наблюдении наркологической службы находятся 554 человека с зависимостью от наркотиков, а еще 1959 человек – с употреблением наркотиков с вредными последствиями, из которых 73 были выявлены впервые в 2023 году.

На заседании антинаркотической комиссии также была обсуждена ситуация, связанная с госпитализацией 20 жителей Астрахани с признаками токсического отравления неизвестным веществом. Один пациент был госпитализирован в Александровскую больницу, а 19 – в Кировскую больницу. У большинства из них был обнаружен метадон в биологических жидкостях.

Полиция Астраханской области провела оперативно-разыскные мероприятия и задержала трех человек, которые занимались распространением наркотиков. Известно, что один из них является уроженцем Киргизии, второй – Таджикистана, а третий – Узбекистана. Задержанные были переданы в Астрахань для проведения следственных действий.

Следственное управление СК России по Астраханской области также сообщает о возбуждении уголовных дел по фактам гибели трех человек по признакам преступлений, предусмотренных статьей 109 Уголовного кодекса РФ (причинение смерти по неосторожности). В настоящее время проводятся осмотры мест происшествий, назначены экспертизы и опрошены очевидцы.

Уголовные дела о сбыте наркотических средств и причинении смерти по неосторожности находятся на особом контроле прокурора Астраханской области Сергея Фроста.

Поделиться