Demo

Астраханские онкологи стали первыми в Южном федеральном округе, которые внедрили новую методику лечения рака молочной железы. Они использовали биопсию сигнальных лимфатических узлов при лечении ранней стадии рака молочной железы. Это позволяет избежать радикального удаления всех групп лимфоузлов и связанных с этим осложнений.

Врачи провели около 250 операций, применяя высокотехнологичный метод пациентам в возрасте от 34 до 75 лет. У 83,3% оперированных женщин не было признаков метастатического поражения сторожевых лимфоузлов. Это указывает на то, что не всем женщинам требуется радикальное удаление всех групп лимфоузлов.

Метод биопсии сигнальных лимфатических узлов уже внедрили в онкодиспансере Астраханской области. Для развития новых технологий в учреждение поставили портативный гамма-детектор в рамках нацпроекта «Здравоохранение».

«При раке молочной железы в Южном федеральном округе мы первыми начали проводить операции с использованием данного метода. Не так давно его внедрили коллеги из Ростова. По России его освоили только в 20% клиник. Мы имеем достаточно знаний о биологии рака молочной железы. На конференции у коллег было много вопросов, что говорит о востребованности таких операций», – комментирует заведующий отделением опухолей молочной железы астраханского онкодиспансера, к.м.н. Игорь Качанов.

Поделиться