Demo

Астраханская область готова к сезонному подъему заболеваемости ОРВИ, заявил министр здравоохранения региона Александр Буркин на пресс-конференции. По словам министра, на сегодняшний день эпидемиологическая ситуация в регионе находится под контролем, хотя преобладает тип вируса Омикрон.

Для борьбы с вирусом в медорганизациях Астраханской области соблюдается масочный режим, создан пятимесячный запас лекарств, спецодежды и дезинфицирующих средств. Также предусмотрено формирование дополнительных врачебно-сестринских бригад для оказания медпомощи на приеме и на дому.

Кроме того, одной из приоритетных задач регионального отраслевого ведомства является обеспечение кадрами медучреждений Астраханской области. На сегодняшний день в системе здравоохранения региона работают 20898 человек: 4276 врачей и 7866 специалистов среднего звена. В сельских районах трудятся 815 докторов и 2250 медработников среднего уровня.

Для привлечения специалистов в отрасль направлены федеральные программы «Земский доктор» и «Земский фельдшер», а также ярмарки вакансий, в которых активно участвуют ЛПУ. В настоящее время Астраханская область укомплектована врачебными кадрами на 85,2%, средним медперсоналом — на 88,8%.

Министр здравоохранения региона также подчеркнул, что важно следить за здоровьем, проходить диспансеризацию и вести здоровый образ жизни. Предупредить болезнь легче, чем лечить, и победить ее на ранних стадиях возможно, тогда как запущенное заболевание в большинстве случаев получается только ввести в ремиссию. Сегодня в Астраханской области созданы все условия для своевременной профилактики и диагностики.

Поделиться