Demo

В июне этого года у 30-летнего астраханца впервые появились боли в области поясницы. Однако из-за того, что мужчина страдает детским церебральным параличом и не может говорить, он не смог сообщить о приступе почечной колики. После проведения необходимых исследований специалисты выявили у больного крупный камень, который закрыл просвет мочеточника и заблокировал почку. Об уникальной операции сообщили в министерстве здравоохранения Астраханской области.

В одной из городских клиник мужчине установили мочеточниковый стент, который должен был восстановить отток мочи мимо камня. Стент может оставаться в организме человека до одного месяца, после чего его удаляют вместе с конкрементом.

Спустя полтора месяца больной поступил в Александро-Мариинскую больницу в плановом порядке. К тому времени у него снова начались боли — стент перестал выполнять свою функцию, что могло спровоцировать развитие гнойного пиелонефрита и потерю почки.

«Учитывая особенности пациента, связанные с его основным тяжелым заболеванием и ограничения в расположении на операционном столе, проведение эпидуральной анестезии и обычного эндоскопического вмешательства было невозможно. Однако открытая операция требовала бы длительного времени для реабилитации и сложного ухода. После коллегиального обсуждения врачами-урологами было принято решение провести операцию с использованием альтернативных методов, позволяющих изменить положение пациента и обеспечить удобный доступ», — рассказывает заведующий отделением дневного стационара хирургического профиля, врач-уролог Владимир Лозовский.

Оперативное вмешательство началось с извлечения стента, далее пациента положили на живот. Под контролем ультразвука и рентгена, через небольшой прокол специалисты ввели нефроскоп — специальный инструмент, который позволяет визуализировать полостную систему почки на экране изнутри. Далее, с помощью лазерного литотриптера, камень был полностью раздроблен на мелкие фрагменты и извлечен наружу.

В состав мультидисциплинарной бригады, которая проводила эту сложную операцию, вошли: заведующий урологическим отделением, врач-уролог Ляшенко В.В., заведующий отделением дневного стационара хирургического профиля, врач-уролог Владимир Лозовский, врач-анестезиолог Екатерина Сухарева, операционная медицинская сестра Луиза Магомедова, анестезистка Ольга Поплевина, операционная санитарка Руфия Алимуллаева, клинический ординатор кафедры урологии АГМУ Дидар Хабиров.

После проведенной операции пациент чувствует себя лучше и продолжает находиться под внимательным наблюдением медицинского персонала. Несмотря на ограничения, связанные с основным заболеванием, мужчина выразил свою благодарность врачам и протянул руку.

Специалисты Александро-Мариинской больницы продемонстрировали высокий профессионализм и эффективность в лечении пациентов с ограниченными возможностями. Их уникальный подход и использование альтернативных методов позволили вылечить мужчину и предотвратить серьезные осложнения.

Поделиться