Demo

ДТП — это одна из наиболее опасных ситуаций на дорогах. В результате аварии многие люди получают серьезные травмы, которые могут привести к инвалидности или даже к смерти. Однако благодаря усилиям врачей Александро-Мариинской больницы, одна астраханка смогла вернуться к полноценной жизни после того, как провела 20 дней в коме.

Пострадавшую доставили в отделение реанимации больницы с тяжелыми травмами, включая ушиб головного мозга, отек мозга, переломы височной кости и скулоорбитального комплекса, а также травму легких и почек. Ее состояние было крайне тяжелым, и ей потребовалась интенсивная терапия и подключение к аппарату искусственной вентиляции легких.

Врачи выполнили все необходимые действия для поддержания жизненных функций пациентки и начали долгий и сложный процесс ее реабилитации. Одним из ключевых моментов в этом процессе стало установление паренхиматозного датчика ВЧД, который позволяет наблюдать и анализировать активность мозга в режиме реального времени.

С каждым днем состояние пациентки улучшалось, и она смогла начать ходить и восстановить речь. Благодаря упорному труду врачей и стойкости духа пациентки она смогла вернуться к полноценной жизни.

Руководитель центра анестезиологии-реанимации Султан Шамхалов отмечает, что сейчас в больницу поступает очень много пациентов с различными травмами, и они оказывают им всю необходимую помощь на высоком уровне. Однако у таких молодых пациентов впереди еще долгий путь реабилитации, чтобы полностью вернуться к нормальной жизни.

После выписки из больницы в удовлетворительном состоянии, пациентка продолжила процесс реабилитации в больнице РЖД, где будет восстанавливаться под наблюдением специалистов.

Поделиться