Demo

2020 пандемийный год принес горе в сотни ахтубинских семей. Как минимум для шести из них боль от потери близких оказалась невыносима еще и потому, что инициированное ими разбирательство показало: в Ахтубинской районной больнице у их родных практически не было шансов выжить…

Правда суда не боится

Когда в СМИ появились первые истории о кошмарах, творящихся в ковидном госпитале АРБ, тогдашнее руководство больницы и регионального Минздрава попытались обвинить родственников погибших пациентов в клевете и напраслине, возводимой на ахтубинских медиков. Их доводы разбились о результаты сначала — межведомственной проверки, затем — судмедэкспертиз, которые показали, что в ковидном госпитале и инфекционном отделении АРБ были допущены грубейшие нарушения качества и своевременности оказания медицинской помощи.

В 2022 году в Ахтубинском районом суде состоялись заседания, на которых были вынесены положительные решения по исковым заявлениям родственников погибших пациентов АРБ о компенсации морального вреда, — к сожалению, другой юридической возможности наказать виновных у ахтубинцев не было, потому что судмедэкспертизы не установили прямую причинно-следственную связь между действиями медиков и смертью больных. Вердикт ахтубинских судей был подтвержден Апелляционным определением Астраханского областного суда и Четвертым кассационным судом общей юрисдикции (Краснодар). По ряду дел судами высшего звена суммы моральной компенсации были увеличены.

«Существенные дефекты», унесшие жизни людей

Судом установлено, что при оказании медицинской помощи в АРБ «были допущены существенные дефекты оказания медицинской помощи, в частности при открытии и функционировании ковидного госпиталя медицинская помощь оказывалась с существенными нарушениями». А именно:

  • отсутствовала возможность проведения компьютерной томографии».

Наверняка многие помнят, что томограф в АРБ сломался еще летом 2020 года, в разгар пандемии. Отремонтировали аппарат только в 2021 году после смены руководства медучреждения. Как ни старались родственники погибших пациентов найти хоть одну заявку на ремонт томографа за 2020 год, им это не удалось. Руководство больницы попросту не озаботилось проблемой — степень поражения легких определялась, видимо, на глаз. Кроме компьютерного томографа, в медучреждении отсутствовало и другое необходимое для спасения людей оборудование, в том числе аппарат для определения газов крови.

  • «Не было обеспечено необходимое количество медицинского персонала».

В период с 2 по 10 октября 2020 года в ковидном госпитале АРБ вообще отсутствовали врачи анестезиологи-реаниматологи, а в период с 10 по 30 октября 2020 года работали по два специалиста, вместо трех, притом что отделение интенсивной терапии для пациентов, находящихся в тяжелом состоянии, требующих проведения неинвазивной и инвазивной искусственной вентиляции легких, рассчитано на шесть коек, оснащенных аппаратами ИВЛ. Один врач на троих, находящихся на грани жизни и смерти, людей. В отсутствие же

профильных специалистов их функции выполняли медицинские сестры — вопрос, какой была оказываемая ими в критических состояниях неотложная помощь, остается открытым…

«Несоответствие медицинского оборудования, в частности аппаратов ИВЛ и прикроватных мониторов для круглосуточного наблюдения за пациентами, требованиям действующих клинических рекомендаций, стандартов, порядков оказания медицинской помощи».

Пациентам с острой дыхательной недостаточностью не проводилась коррекция респираторной поддержки. При ухудшении состояния их несвоевременно переводили в палату интенсивной терапии. Да, что там: медики не оценивали частоту дыхательных движений (ЧДД — важнейший симптом, указывающий на степень поражения легких) и не контролировали нахождение больных в пронпозиции — укладывание пациента на живот обеспечивает перемещение легочного кровотока и улучшает вентиляцию легких, что жизненно необходимо пациентам с пневмонией.

Кроме того, судом зафиксировано, что в медицинском учреждении случались перебои в поставках кислорода; не проводились нужные лабораторные исследования; нарушались схемы лечения, в частности дозировка препаратов, а сами препараты назначались неправильно… И т.д. и т.п. — перечень нарушений в деле каждого пациента занимает десятки страниц.

«Отсутствует динамическое наблюдение за тяжелым больным с нарушением сознания в течение 11 часов. Не проведена консультация врача-реаниматолога при тяжелом состоянии пациента… пациент не переведен на ИВЛ при наличии показаний в виде неэффективности респираторной поддержки и нарушения сознания», — это выписка только из одного заключения судмедэкспертов.

А вот выписка из другого дела: «Судом отмечено, что не доказан факт того, что ГБУЗ АО “Ахтубинская районная больница” предприняло необходимые и возможные меры по спасению пациента… из опасной для ее жизни ситуации».

«При правильной организации стороной ответчика лечебного процесса в ГБУЗ “Ахтубинская РБ” имелась бы возможность оказать (пациенту) необходимую и своевременную помощь. Доказательств обратного стороной ответчика не приведено», — отмечено еще в одном деле.

Продолжение следует…

В 2021 году к делу ахтубинцев, потерявших своих близких, подключились краснодарские адвокаты. Именно Сергей Броницкий и Николай Чернышук помогли потерпевшим добиться компенсации морального вреда. В настоящее время эксперты в области медицинского права подготовили заявление о преступлении в СК России по Астраханской области.

«Как следует из материалов гражданских дел, информации, содержащейся в выводах судов, обстоятельств, установленных судами, при оказании пациентам медицинской помощи в ковидном госпитале ГБУЗ Астраханской области “Ахтубинская районная больница” были допущены систематические нарушения в организации и обеспечении функционирования указанного медицинского стационара», — говорится в тексте заявления.

По мнению адвокатов, должностные лица ответственные за создание, организацию и функционирование ковидного госпиталя Ахтубинской районной больницы допустили

нарушения, которые могут быть квалифицированы по ч. 3 ст. 293 УК РФ «Халатность», ст. 238 УК РФ «Производство, хранение, перевозка либо сбыт товаров и продукции, выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности».

Точка в этом деле не поставлена…

Редакция информационного агентства «ТрибунаЛ» следит за развитием этого достаточно уникального для нашей страны процесса. Думаем, наши читатели поддержат морально, пострадавших от медицинского беспредела ахтубинские жителей. Пусть справедливость восторжествует и виновные будут наказаны!

Поделиться