Demo

Согласно данным Областной клинической инфекционной больницы, с начала текущего года от этого острого инфекционного заболевания выздоровели уже 75 детей. Отмечается, что особенно часто страдают от коклюша малыши до года. На данный момент на лечении находится 38 пациентов с подтвержденным диагнозом, что значительно превышает аналогичный период прошлого года, когда за помощью обратились лишь 21 ребенок.

Коклюш характеризуется спазматическим кашлем, который может вызывать остановку дыхания у детей до года. Заражение происходит аэрозольным путем при контакте с больным. Инкубационный период составляет от 3 до 14 дней. Лечение коклюша осуществляется с применением антибактериальной терапии и антигистаминных средств с седативным эффектом.

Однако особое внимание следует уделить профилактике данного заболевания. Существуют специфические и неспецифические методы профилактики. К специфическим относится вакцинация, которая позволяет защитить организм от возможного заражения. В то же время неспецифические меры включают выявление больных, проведение осмотров детей в детских садах и школах, изоляцию больных и контактных лиц, а также проведение дезинфекции.

Отметим, что ситуация с коклюшем в Астраханской области становится все более острым проблемным вопросом. В Лиманском районе заразились три новорожденных, которых немедленно госпитализировали в инфекционную больницу. Это еще раз подчеркивает необходимость принятия эффективных мер по предотвращению распространения коклюша среди детей.

Поделиться