Site icon tribuna-l.ru

В Астраханском онкодиспансере появилось новое оборудование для высокоточной лучевой терапии

Фото: министерство здравоохранения Астраханской области.

В Астраханской области в рамках нацпроекта «Здравоохранение» запущен новый ускорительный комплекс последнего поколения для высокоточной лучевой терапии. Это уникальное оборудование позволяет точечно воздействовать на опухоль, не повреждая здоровые ткани, что снижает токсичность лечения при сохранении его эффективности. 

Как выяснило информагентство «ТрибунаЛ», на приобретение аппарата российского производства из госбюджета было выделено 126 млн. рублей, а на подготовку кабинета лучевой терапии и закупку комплектующего оборудования — около 77 млн. рублей. Для освоения новой техники специалисты отделения радиотерапии областного клинического онкологического диспансера прошли углубленное обучение в ведущих клиниках России.

Терапию на ускорительном комплексе проходят более 50 пациентов в день. Аппарат применяется для лечения злокачественных новообразований в области головы и шеи, грудной клетки, брюшной полости, малого таза, центральной и периферической нервных систем, лимфоидной системы и даже головного мозга. 

Как рассказывает заведующий отделением радиотерапии ОКОД Максим Шейкин, планирование лучевой терапии осуществляют совместно радиотерапевт и медицинский физик. Перед каждой процедурой на аппарате проводится обязательная визуализация положения мишени, ускоритель корректирует параметры автоматически. Благодаря этому доза облучения направляется максимально точно к опухоли.

Это уже второй ускорительный комплекс в Астраханском онкодиспансере. Лучевая терапия – это один из наиболее эффективных и востребованных методов лечения в онкологии. Он необходим не менее 60 % онкологических пациентов на разных этапах лечения. Благодаря новому оборудованию в Астраханской области у пациентов появилась возможность получать высококачественное и точное лечение, что повышает шансы на выздоровление.