Site icon tribuna-l.ru

В Астраханской области мэрия Ахтубинска борется с незаконными постройками в центре города

Сегодня в центре Ахтубинска распоряжением городской администрации на основании решения Арбитражного суда Астраханской области, принятое ещё в 2017 году, были снесены две незаконные постройки на пересечении улиц Нестерова и Жуковского. Их общая площадь составляет 60 кв. метров или 27,8 и 32,2 кв. метров каждая.

Об этом нашей Редакции сообщил заместитель главы Ахтубинска по архитектуре, капитальному ремонту и строительству Александр Плотицин. Оба этих павильона были возведены индивидуальным предпринимателем Писаренко Галиной Валерьевной.

«Данные самовольные постройки возведены на земельном участке, не отведенном для этих целей без получения необходимых разрешений, нарушают права собственника земельного участка, располагаются на центральных коммуникациях, преграждают проезд служебного транспорта Почта России, законных оснований для сохранения самовольной постройки не имеется», — сообщили нашей Редакции в городской администрации.

Более того, хотели бы обратить внимание читателей, что суд вынес свой вердикт ещё 6 лет назад, однако до сегодняшнего момента никто так и не брался за снос незаконных построек. Редакция информагентства «ТрибунаЛ» располагает всеми необходимыми документами, по которым можно сделать несколько выводов.

Во-первых, бизнесвумен Писаренко построила два крупных павильона на земле, которая ей не принадлежит. Во-вторых, разрешений каких-либо на строительство этих объектов Писаренко не получала. В-третьих, эти павильоны построены на участке, не предназначенном для торговой деятельности.

Закономерен итог, что такое самовольство будет иметь свои последствия. В ноябре 2014 года Ахтубинская прокуратора провела проверку и выявила нарушение закона. Через два месяца – в январе 2015 года служба стройнадзора оштрафовала госпожу Писаренко на 20 тысяч рублей по ч. 1 ст. 9.5. КоАП РФ. И тут понеслась…

Начались судебные иски и претензии. Но чего хотела добиться бизнес-леди Галина Писаренко? Она ведь прекрасно понимала, что её павильоны построены с нарушениями законодательства. Удивительная женщина…

Вся эта история закончилась тем, что Арбитражный суд Астраханской области в феврале 2017 года вынес решения о необходимости сноса двух построек и обязал это сделать саму Галину Валерьевну. Однако, спустя почти 6 лет, данное решение не исполнялось.

В 2020 году суд разрешил администрации города Ахтубинска снести данные постройки самостоятельно с отнесением расходов на ИП Писаренко Галину Валерьевну. И лишь в октябре 2022 года городские власти приняли решение снести постройки.

Отдел архитектуры администрации Ахтубинска уже заключил контракт с подрядной организацией, которая взяла на себя обязательства снести самовольно возведенные постройки.

Кроме того, в мэрии Ахтубинска сообщили, что в дальнейшем планируется вести работу по демонтажу самовольно возведённых объектов, по которым имеются судебные решения. В администрации города сообщили, что судебные решения по сносу самовольных построек имеются, как минимум еще на 5 объектов, которыми скоро и займутся местные власти.

Редакция ИА «ТрибунаЛ» делится с вами кадрами с места событий, а также официальным комментарием заместителя главы администрации города Ахтубинска Александра Плотицина :

Снос незаконных построек в центре Ахтубинска. Февраль, 2023 г.
Снос незаконных построек в центре Ахтубинска. Февраль, 2023 г.