Demo

На пленарном заседании Думы Астраханской области, которое состоялось сегодня, депутаты одобрили предложения регионального правительства о внесении изменений в ряд государственных программ. В частности, были утверждены изменения в программы по экономическому развитию, транспортной сфере, дорожному хозяйству, промышленности, информационному обществу, национальной политике и другим. Парламентарии также приняли первую корректировку областного бюджета на 2024 год и плановый период 2025-2026 годов.

Министр финансов Астраханской области Елена Рязанова сообщила, что доходную и расходную части бюджета на 2024 год предлагается увеличить. Планируется увеличить доходы на 10,9 миллионов рублей за счет безвозмездных поступлений, а расходную часть – на 9,9 миллиарда рублей, включая инфраструктурный кредит. Средства будут направлены на социальное обеспечение и выплаты населению, развитие инфраструктуры, реализацию инфраструктурного проекта «Развитие Астраханской агломерации» и другие цели.

Одобрено также предложение о внесении изменений в государственную программу «Социальная поддержка населения Астраханской области» с общим объемом финансирования почти 105 миллиардов рублей на 2024-2030 годы. Эти средства будут направлены на адресную помощь гражданам и создание условий для доступа маломобильных групп населения к социально значимым объектам.

Кроме того, внесены изменения в государственную программу «Реализация государственной национальной политики в Астраханской области» с общим объемом финансирования до 2030 года в размере 171 миллион рублей. Было одобрено и предложение о поддержке деятельности Фонда развития промышленности Астраханской области, который уже оказал поддержку 36 проектам с момента своего создания в 2020 году.

Эти решения позволят продолжить развитие региона и обеспечить социальную поддержку населению, а также способствовать укреплению экономической базы и инфраструктуры области.

Поделиться