Demo

Астраханская область готовится к увеличению выплаты пособия на детей с 1 января 2024 года. Согласно поручению президента РФ, размер пособия составит 19242 рубля. Предусмотренные средства уже есть в бюджете региона, сообщила заместитель председателя правительства – министр финансов Елена Рязанова губернатору Игорю Бабушкину на заседании правительства Астраханской области.

Кроме того, глава ведомства отметила, что собственные доходы бюджета Астраханской области в 2024 году запланированы в объёме 54 млрд. рублей. На социальную сферу будет направлено 63% от общего объема расходов, включая социальную политику, образование и здравоохранение. На поддержку муниципалитетов выделят 21 млрд. рублей.

Губернатору также была представлена информация по работе госфонда «Защитники Отечества», который начал функционировать в Астрахани с 1 июня 2023 года. Филиал фонда оказывает всестороннюю поддержку ветеранам-участникам СВО и их семьям. За помощью в фонд обратились 636 граждан, всего получено 2972 обращения.

Важно, чтобы координаторы, исполнительные органы и закрепленные депутаты относились неформально к участникам спецоперации и решали вопросы оперативно, считает Игорь Бабушкин.

И.о. министра здравоохранения Астраханской области Светлана Смирнова также рассказала о развитии системы паллиативной помощи детям в регионе. На учете в медицинских учреждениях состоят 192 ребенка. За девять месяцев существования паллиативного отделения в детской областной клинической больнице им. Н.Н. Селищевой лечение прошли 138 детей.

Губернатор отметил, что есть нехватка узких специалистов паллиативной помощи и необходимо разработать программу для переподготовки врачей. Кроме того, для взрослого населения также считается востребованным открыть паллиативное отделение.

Поделиться