Demo

IRISL планирует расширить свой флот грузовых судов в Каспийском море, а также увеличить грузопоток через порты Астрахани. Об этом было объявлено после встречи министра промышленности, торговли и энергетики Астраханской области Ильи Волынского с управляющим директором Иранской организации портов и морского транспорта Али-Акбаром Сафаи в Тегеране. Целью является обеспечение роста грузопотока по международному транспортному коридору «Север-Юг» через порты Астрахани.

На встрече также обсуждалось привлечение грузопотока из дружественных африканских стран. Министр Волынский пригласил директора Иранской организации портов и морского транспорта на Международный форум «Север-Юг ИТК — Новая концепция», который состоится в Астрахани 25-26 октября. На форуме будут обсуждаться совместные проекты с африканскими странами по интеграции грузопотока из Африки в международный транспортный коридор «Север-Юг».

Министр также отметил, что Росморпорт завершает обширные работы по выемке морского дна в Волго-Каспийском морском канале. Канал будет открыт для судоходства с осадкой 4,5 метра в ближайшие недели. На данный момент предприятие выполнило 93% запланированных работ по выемке морского дна до 2023 года.

Поделиться