Demo

Первое судно с зерном отправилось из порта, который находится в районе морского порта Оля, и составило около 3 тыс. тонн фуражного ячменя российских поставщиков. Инвестор планирует нарастить объемы отгрузки до 12 тыс. тонн в месяц, что составит около 150 тыс. тонн в год. С запуском мощностей 8 и 9 причалов, объемы отгрузки зерна могут возрасти до 1 млн тонн в год.

Портовая особая экономическая зона была создана в районе морского порта Оля в 2020 году по постановлению Правительства Российской Федерации в рамках мероприятий по развитию международного транспортного коридора «Север-Юг». Особая экономическая зона «Лотос» в Наримановском районе и портовая особая экономическая зона в Лиманском районе объединены в Каспийский кластер под управлением АО «ОЭЗ «Лотос».

На данный момент в портовую ОЭЗ привлечены два резидента, которые уже приступили к реализации проектов контейнерного, зернового и масляного терминалов. Общий объем инвестиций резидентов в строительство первой очереди портовой особой экономической зоны составил около 500 млн рублей. Резидент ООО «ПЛК «Каспий» уже построил подъездные пути к причалам, установлено ограждение территории, готовится площадка под терминалы, завершено возведение складов и смонтировано оборудование для осуществления отгрузки зерна.

В ближайшее время будут построены открытые площадки для перевалки контейнеров и генеральных грузов, закрытый склад для комплектования контейнеров сборными грузами, административное здание управления портов, подкрановые пути, подъездная автомобильная дорога, а также необходимые для функционирования порта сети электро-, газо- и водоснабжения. Плановый запуск объектов в эксплуатацию – 2024 год.

Создание портовой особой экономической зоны в Астраханской области на международном транспортном коридоре «Север-Юг» стало важным шагом в развитии экономики региона и всей страны. Это позволит увеличить объемы экспорта и импорта товаров, создать новые рабочие места, привлечь инвестиции и повысить конкурентоспособность России на мировом рынке.

Поделиться