Demo

Фермер Айбек Мирзаев из Красноярского района стал примером успешного развития сельского хозяйства благодаря государственной поддержке. Его ферма выращивает картофель, томаты и сладкий перец, и в этом году он планирует собрать не менее 30 тысяч тонн продукции.

Одной из ключевых составляющих успеха Мирзаева является государственная поддержка, которую он регулярно получает на развитие своей земли. В 2016 году ему был предоставлен грант «Начинающий фермер» в размере 1,5 млн рублей, на которые он приобрел необходимое оборудование. В этом году ему также было выделено почти 20 млн рублей по программе мелиорации, с помощью которых он реконструирует овощехранилище и закупает новое оборудование.

Всего в пользовании главы КФХ находится 300 га земель, из которых 100 га отведены под картофель, а остальную территорию занимают перец, помидоры и бахчевые культуры. Сбор картофеля уже начнется на этой неделе, а во второй половине июля приступят к перцам, а 10 августа – к помидорам. Уборка томатов будет проведена механизированным способом, а все остальные овощи будут собирать работники вручную. Всего в сезон на ферме трудится до 100 человек.

Продукция фермера будет отправлена на перерабатывающие предприятия Астраханской области и сельскохозяйственные ярмарки. Благодаря поддержке регионального правительства и минсельхоза, Мирзаев отмечает, что его бизнес не испытывает проблем и даже увеличился спрос на его продукцию.

Кроме развития растениеводства, в Красноярском районе также активно развивается яблоневый сад. Здесь подростки из палаточного лагеря труда и отдыха с круглосуточным пребыванием занимаются прополкой территории. Лагерь работает в три смены по десять дней, и за лето его посетят 75 ребят. Для детей организовано пятиразовое питание, а также проводятся спортивные, культурно-массовые и профилактические мероприятия.

И.о. начальника управления образования администрации Красноярского района Светлана Матросова отмечает, что помимо оздоровления, подростки получают вознаграждение в размере четырех тысяч рублей за две недели работы. Район активно стимулирует молодежь и занимается ее развитием.

Поделиться