Demo

В прошлом году глава крестьянско-фермерского хозяйства Зулкипли Рамазанов из Астраханской области получил субсидию от минсельхоза на приобретение современной техники. Благодаря этому он смог значительно увеличить свои посевные площади и сделать возделывание земли более эффективным.

Согласно данным администрации Приволжского района, раньше фермер возделывал поля на площади 54 гектара, а уже сегодня его посевная площадь составляет более 120 гектаров. Из этой общей площади, 35 гектаров отведены под томаты, а ещё 22 гектара под картофель.

С полученными средствами Зулкипли Рамазанов также приобрел семена и минеральные удобрения. Это позволило ему добиться высоких урожаев и увеличить производство овощей на своей ферме.

В этом году глава КФХ заключил контракты с овощеперерабатывающими компаниями «Арпик» и «Пиканта» на поставку почти тысячи тонн томатов и перца. Продукция этих заводов реализуется по всей России, а собранный на полях картофель отправляется на местные рынки. Таким образом, фермер активно участвует в развитии сельского хозяйства и продовольственной безопасности страны.

Кроме уже известных культур, Зулкипли Рамазанов каждый год экспериментирует с новыми видами растений. В этом году он добавил в свой ассортимент бамию и экспериментальный сорт скрещенного картофеля с томатом. Этот гибрид имеет уникальные свойства: на одной растении одновременно созревают плоды помидора и клубни картофеля. Такой подход позволяет оптимизировать использование посевных площадей и повысить урожайность.

Одной из приоритетных культур для фермера является черный тмин. Это пряность и лекарственное растение, которое занимает уже более четырех гектаров на его ферме. Семена эфиопского сорта Зулкипли Рамазанов выращивает самостоятельно, потратив на это два года трудолюбивой работы. Черный тмин является востребованным продуктом на рынке благодаря своим полезным свойствам и прекрасному аромату.

В этом году фермер планирует производство масла прямого отжима. Для этого он установит специальное оборудование прямо на поле, чтобы сохранить все полезные свойства продукта. Сбор семян черного тмина начнется через две недели.

Зулкипли Рамазанов оценивает урожайность своих полей на пять с плюсом. По его словам, с каждого гектара он собирает более 40 тонн овощей. Это впечатляющий результат, который подтверждает эффективность применения современной техники и господдержки в развитии сельского хозяйства.

Поделиться