Demo

В Астраханской области запускают два новых сельскохозяйственных инвестпроекта на 4,5 миллиарда рублей. Соглашения об этом были подписаны губернатором Астраханской области Игорем Бабушкиным в рамках ПМЭФ-2023 с генеральным директором ООО «Белая Дача Волга» Павлом Кузьминым и генеральным директором ООО «Комплексные поставки» Андреем Роцько.

Инвестиционный проект «Строительство сельскохозяйственного предприятия ООО «Белая Дача Волга» по выращиванию овощной и растениеводческой продукции на мелиорируемых землях в Приволжском районе Астраханской области» рассчитан на 5 лет (2022-2027 гг.). Он предусматривает создание производства по выращиванию овощной продукции по программе импортозамещения и обеспечения продовольственной безопасности Российской Федерации. В ходе реализации проекта планируется введение в сельскохозяйственный оборот 330 гектаров земель сельхозназначения с объемом производства овощной продукции до 12 тысяч тонн в год, а также создание хранилищ для хранения овощей общей мощностью до 7,5 тысяч тонн.

На предприятии планируется создание 125 новых рабочих мест со средней заработной платой не ниже среднемесячной по отрасли. Основными культурами для выращивания и реализации станут салат, лук, перец, кабачки, брокколи, баклажаны. Общий объем инвестиций за 5 лет составит 1 миллиард рублей.

Инвестиционный проект «Строительство агрокомплекса по выращиванию и промышленной переработке овощей открытого грунта в Астраханской области» ООО «Комплексные поставки» рассчитан на 5 лет и предусматривает создание в Ахтубинском районе Астраханской области агрокомплекса по выращиванию, хранению и промышленной переработке овощей открытого грунта.

Планируется ввести в сельхозоборот не менее 3 тысяч гектаров земель сельскохозяйственного назначения с объемом производства овощной продукции 84 тысячи тонн в год, строительство хранилищ мощностью 30 тысяч тонн, завода, на территории которого будут размещены перерабатывающий комплекс, котельная, искусственный водоемнакопитель, насосная станция, а также административно-бытовой корпус и общежитие со столовой.

Выращенные овощи перед реализацией будут фасовать в специализированные вакуумные упаковки. По итогам проекта планируется создание 850 рабочих мест. Общий объем инвестиций составит 3,5 миллиарда рублей.

Поделиться