Demo

Астраханская область продолжает повышать эффективность использования бюджетных ресурсов, но возможно привлечение коммерческих кредитов в случае неизменности конъюнктуры по налоговым поступлениям и доходам в бюджет. Об этом сообщила министр финансов Елена Рязанова в ходе вчерашнего заседания правительства Астраханской области.

Сейчас региону удается обходиться без коммерческих кредитов, и все затраты на обслуживание госдолга — только плата за кредиты, выданные из федерального бюджета. Это удалось достичь благодаря мероприятиям по повышению эффективности расходов бюджета и мобилизации его доходов, а также заключенному в прошлом году соглашению с федеральным министерством финансов.

Министр финансов отметила, что реализация плана мероприятий по оздоровлению государственных финансов Астраханской области на период до 2024 года позволила добиться стабильного роста экономического эффекта, повышения соблюдения бюджетной дисциплины и эффективного использования бюджетных ресурсов.

Как выяснило информагентство «ТрибунаЛ», в 2022 году между Астраханской областью и министерством финансов РФ было заключено Соглашение «О мерах по социально-экономическому развитию и оздоровлению государственных финансов Астраханской области», благодаря которому в региональный бюджет поступила дотация на выравнивание бюджетной обеспеченности в размере 2,65 млрд рублей.

Тем не менее, Елена Рязанова предупредила, что пока планируется привлечение коммерческих кредитов в случае отсутствия изменений в конъюнктуре налоговых поступлений и доходов в бюджете. В целом же, Астраханская область продолжает работать над укреплением своих финансовых позиций и повышением эффективности использования бюджетных ресурсов.

Поделиться