Demo

В Москве состоялась рабочая встреча главы региона Игоря Бабушкина с министром транспорта РФ Виталием Савельевым. Одной из ключевых тем встречи стало обсуждение хода работ на Волго-Каспийском морском судоходном канале.

Как сообщил Игорь Бабушкин, на данный момент продолжаются интенсивные дноуглубительные работы на канале, которые позволят увеличить его пропускную способность. Это является важным условием для эффективной работы транскаспийского маршрута международного-транспортного коридора «Север-Юг».

Волго-Каспийский морской судоходный канал был сформирован еще в конце 19 века, а в течение 20 века его протяженность была увеличена с 33 до нынешних 188 км. Однако канал обмельчал, что затрудняет судоходство. Сегодня на канал выведено 13 единиц дноуглубительной техники и 23 судна служебно-вспомогательного флота. В ближайшее время группировка флота будет усилена еще четырьмя земснарядами. Объем дноуглубительных работ составил более 1,5 млн кубометров, что в разы превышает объемы аналогичного периода прошлого года.

Реализуемые Росморречфлотом мероприятия позволяют рассчитывать, что поручение Президента России Владимира Владимировича Путина по обеспечению проходной осадки 4,5 м будет обеспечено до конца 2023 года в полном объеме. Таким образом, увеличение пропускной способности канала будет способствовать развитию транспортной инфраструктуры и повышению экономической эффективности региона.

Поделиться