Demo

Астраханская область значительно улучшила свои позиции в рейтинге снижения административного давления на бизнес. Благодаря активной профилактической работе в течение года, регион поднялся на четыре позиции и занял 15-е место среди 85 регионов Российской Федерации, участвовавших в рейтинге. Об этом сообщил бизнес-омбудсмен Борис Титов в своем докладе Президенту России Владимиру Путину.

Как выяснило информагентство «ТрибунаЛ», индекс административного давления включает данные по девяти ведомствам (Роспотребнадзор, Ростехнадзор, Россельхознадзор, Росприроднадзор, Роструд, МЧС, Росздравнадзор, Ространснадзор, а также ФНС России), которые контролируют соблюдение правил и норм в различных сферах деятельности. Однако, сейчас представители органов власти и контрольно-надзорные органы сконцентрированы на профилактической работе, а не на наказании за нарушения.

Важным фактором является повышение правовой грамотности и открытости, которые способствуют уменьшению давления на бизнес. Кроме того, ведется постоянная разъяснительная работа с представителями бизнес-сообщества через различные каналы, включая социальные сети.

Поделиться