Demo

Астраханская область приняла первую корректировку регионального бюджета на 2023 год и на плановый период 2024 и 2025 годов. Доходная часть бюджета увеличена на 66,9 млн рублей, а общий объем расходов на 8,7 млрд рублей. Дефицит бюджета Астраханской области на 2023 год составит 13,8 млрд рублей, но социальная направленность бюджета сохраняется. В приоритете – обеспечение фонда оплаты труда, выполнение социальных обязательств, обеспечение мер социальной поддержки участников специальной военной операции, реализация национальных проектов, ремонт дорог, переселение граждан из аварийного жилья.

На 2024 год общий объем расходов увеличен на 2,8 млрд рублей за счет целевых безвозмездных поступлений от других бюджетов бюджетной системы РФ и составит 73,9 млрд рублей. Общий объем доходов также увеличен почти на 2,8 млрд рублей и составит 69,9 млрд рублей. Дефицит бюджета на 2024 год не изменился и составит 3,9 млрд рублей.

Правительство региона продолжит работу по эффективному исполнению бюджета в рамках задач, обозначенных губернатором, в том числе в части привлечения в регион инвесторов и средств федерального бюджета. Глава Астраханской области Игорь Бабушкин отметил, что стабильные собственные доходы и средства, привлеченные из федерального бюджета, позволили в прошлом году выполнить практически все социальные обязательства.

Корректировка бюджета Астраханской области на 2023 год и на плановый период 2024 и 2025 годов является важным шагом в развитии региона. Сохранение социальной направленности бюджета и приоритет на выполнение социальных обязательств – залог успеха в развитии региона и улучшении жизни его жителей.

Поделиться