Demo

В Астраханской области жители и гости региона могут получать наличные не только в банкоматах, но и в магазинах благодаря сервису «Наличные на кассе». Согласно данным на начало года, в более чем 100 торговых точках можно снять деньги с банковской карты, причем большинство из них расположено в сельских районах.

Для того чтобы воспользоваться услугой, нужно совершить любую покупку и перед оплатой сообщить продавцу о желании получить определенную сумму наличных. Сумма добавится в чек и будет выдана на руки покупателю. Лимит по операциям составляет до 5 тысяч рублей в сутки и не более 30 тысяч рублей в месяц.

Такой сервис особенно удобен для жителей сел, где часто отсутствуют банкоматы. Кроме того, торговая сеть не берет комиссию за услугу, но банк-эмитент карты может установить свою комиссию в зависимости от условий обслуживания.

Развитие альтернативных способов получения наличных является одной из задач регионального проекта по повышению финансовой доступности в отдаленных и малонаселенных районах. Программа стартовала в 2019 году, а внедрение дополнительных финансовых сервисов стало возможным благодаря развитию терминальной сети. На начало текущего года в Астраханской области на предприятиях торговли и услуг установлено более 21 тысяч POS-терминалов.

Таким образом, сервис «Наличные на кассе» позволяет расширить границы финансовой доступности в регионе и сделать получение наличных более удобным для жителей сел и других отдаленных районов.

Поделиться