Demo

В ходе заседания правительства Астраханской области стало известно, что в 2022 году объём поступления налоговых и неналоговых доходов в региональный бюджет составил порядка 55 млрд рублей, что почти на треть выше значений 2021 года. Это свидетельствует о положительной динамике экономического развития региона.

Однако, как подчеркнул вице-губернатор – председатель регионального правительства Олег Князев, главная задача сейчас заключается в не допущении снижения доходов в текущем году. Для этого необходимо контролировать выполнение всех действующих обязательств, а также исполнение национальных проектов и соглашений о федеральном софинансировании.

По словам регионального министра финансов Елены Рязановой, Астраханская область занимает первое место среди ЮФО и восьмое в стране по темпу роста налоговых и неналоговых доходов. Это свидетельствует о том, что регион успешно развивается и привлекает инвестиции.

Несмотря на увеличение доходов бюджета, расходы в 2022 году вышли почти на 76 млрд рублей, и эта статья бюджета по-прежнему сохраняет социальную направленность. Это означает, что главным приоритетом остается благополучие жителей региона.

Кроме того, Елена Рязанова подчеркнула, что Астраханская область уже четвертый год подряд не привлекает ресурсы коммерческих банков. Это свидетельствует о том, что регион находится в стабильном экономическом состоянии и имеет достаточные собственные ресурсы для развития.

Таким образом, увеличение доходов бюджета Астраханской области является положительным сигналом для региона и его жителей. Благодаря успешному экономическому развитию улучшаются условия жизни, а социальная направленность расходов бюджета гарантирует поддержку населения.

Поделиться