Site icon tribuna-l.ru

В Астраханской области закончили съёмку фильма про средневекового путешественника

Телекомпания из Казани завершает съёмки художественно-документального фильма в нашем регионе об арабском дипломате и писателе Ахмаде Ибн Фадлане, который посетил в 922 году Волжскую Булгарию, которая находилась на территории нынешней Астраханской области.

Съёмочная группа из Казани работала в Астраханской области шесть дней.

«Ваш край идеально подходит для локаций: есть и степь, и пустыня, и Волго-Ахтубинская пойма, – рассказал генеральный продюсер, режиссёр документальной части фильма Айназ Мухаметзянов. — Строить новые декорации не пришлось – пригодился хорошо сохранившийся после «Мосфильма» киногородок «Сарай-Бату».

Кинематографисты поблагодарили за помощь в съёмках эпизодов фильма правительство Астраханской области, администрацию Харабалинского района, духовное управление мусульман региона, генерального директора культурно-развлекательного центра «Сарай-Бату» Александра Бондаренко.

Помимо десяти профессиональных артистов (в том числе исполнителя главной роли Ибн Фадлана, актёра Татарского государственного театра драмы и комедии им. К.Тинчурина Зульфата Закирова), в массовых сценах принимали участие жители Харабалинского района. Им отводилась роль старожилов древнего городка, в который, по сценарию фильма, прибыло на зимовку посольство Ибн Фадлана.
В массовках участвовали прихожане мечети по улице Победы Астрахани, которые изображали жителей старого среднеазиатского города. В кадрах фильма также присутствуют местные верблюды.

Для съёмок сцены нападения хазар на посольство Ибн Фадлана пригасили воспитанников харабалинского спортивного клуба «Доблесть». Среди них есть мастера по армейскому рукопашному бою. По словам руководителя клуба Рамиля Рыскалиева, ребятам не надо было долго объяснять «натуральность» поведения в кадре: ведь они недавно участвовали в съёмках сериала о последней наследнице византийского престола, жене Ивана III Софии, который демонстрировался на телеканале «Россия».

Айназ Мухаметзянов вспоминает, что погодные условия не всегда благоприятствовали работе в «Сарай-Бату»:

«Когда мы успешно, как нам казалось, отработали половину первой смены, а там были и верблюды, после обеда повалил хлопьями снег. И то, что было в кадре коричневым, стало белым. Пришлось заново переснимать сцену въезда в город посольства Ибн Фадлана. Едва закончили эту работу, подул сильный ветер и стал разметать наши декорации».  

Сейчас работа над фильмом продолжается в Казани, в выставочных павильонах «Казань Экспо». Здесь сняли эпизод о том, как Ибн Фадлан зачитывает письмо халифа Алмышу — это событие считается точкой отсчета с того момента, когда официальной религией Волжской Булгарии становится ислам. Для съемок этого эпизода привлечено максимальное количество участников — 71 мужчина и 24 женщины.

К 15 апреля создатели планируют закончить черновой монтаж. Премьера фильма о Ибн Фадлане состоится в Болгаре в конце мая в дни празднования 1100-летия принятия ислама Волжской Булгарией.