Demo

Деятели искусств Ирана готовятся принять участие в международных культурных мероприятиях в Астрахани в 2024 году. Об этом было объявлено в результате переговоров между министром культуры Астраханской области Ольгой Прокофьевой и Генеральным консулом Исламской Республики Иран в городе Астрахани Мехди Акучекианом.

Одной из главных тем обсуждения стало участие иранских деятелей искусства в международном фестивале классической музыки «Каспийские сезоны». Генеральный консул Ирана также предложил провести в Астрахани Неделю иранского кино, в ходе которой будут показаны лучшие работы на персидском языке с русскими субтитрами.

Ольга Прокофьева в свою очередь предложила организовать выставку народных умельцев Ирана с мастер-классами в Астраханской области, идея которой нашла одобрение у иранской стороны.

Также были обсуждены планы по приглашению музыкантов в симфонический оркестр прикаспийских государств, в котором уже успешно выступают музыканты из Ирана. Стороны выразили уверенность, что проведение озвученных и других мероприятий будет способствовать укреплению культурных связей между Астраханской областью и Ираном.

Это сотрудничество в сфере культуры станет дополнительным фактором в развитии отношений между нашими странами и поможет укрепить дружеские связи народов. Подобные культурные обмены выступают важным инструментом в укреплении международного сотрудничества и понимания между странами.

Поделиться