Demo

На астраханском фестивале «Каспийские сезоны» прошел «День Казахстана», на котором выступили знаменитые артисты из Казахстана. Мероприятие было организовано в рамках национального проекта «Культура» и совпало с 200-летним юбилеем выдающегося казахского композитора Курмангазы Сагырбаева.

На сцене Концертного зала им. М. П. Максаковой выступил этнофольклорный ансамбль «SARMAD», основатель и руководитель которого – мультиинструменталист, композитор, лауреат республиканских, международных конкурсов, премии Фонда Первого Президента РК-Елбасы Бауыржан Актаев. Артисты из Казахстана познакомили астраханцев с древними музыкальными инструментами и многовековой культурой своего народа.

Главная цель выступления на фестивале – это духовное возрождение старинного искусства и традиций, как сообщил руководитель ансамбля Бауыржан Актаев. В исполнении творческого коллектива публика услышала народные песни, казахские пьесы, а также авторские произведения. Все музыкальные композиции были посвящены родной земле и богатой истории.

Организаторами мероприятия выступили Дирекция по реализации культурно-массовых программ в партнерстве с Театром оперы и балета, Астраханской филармонией при поддержке правительства Астраханской области. Все желающие смогли насладиться выступлением талантливых артистов из Казахстана и узнать больше о культуре и искусстве этой страны.

Поделиться