Demo

В Астрахани стартует Международный фестиваль классического искусства «Каспийские сезоны», который уже в третий раз проводится в рамках нацпроекта «Культура». Фестиваль объединяет музыкантов и солистов из стран Прикаспия и направлен на обогащение и укрепление культурных и дружественных связей между ними.

На пресс-конференции, посвященной открытию фестиваля, приняли участие министр культуры Астраханской области Ольга Прокофьева, художественный руководитель и дирижер Симфонического оркестра Прикаспийских государств Михаил Голиков, а также музыканты и солисты из стран Прикаспия.

Министр культуры отметила, что фестиваль является масштабным проектом как в творческом, так и в организационном плане. В этом году он продлится с 18 августа по 6 сентября и включит большое количество интересных мероприятий. Творческий вдохновитель фестиваля, маэстро Голиков, заряжает участников проекта позитивом и новыми идеями.

Михаил Голиков выразил благодарность губернатору Астраханской области Игорю Бабушкину за поддержку проекта. Он отметил, что главная миссия фестиваля — это укрепление культурных связей между странами Прикаспия. В оркестре, который играет на фестивале, участвуют музыканты из всех стран региона. В этом году к ним присоединились музыканты Астраханской филармонии и Юношеского симфонического оркестра.

Один из участников фестиваля, народный артист Азербайджана Эльчин Азизов, поделился своими впечатлениями о городе и предстоящем выступлении. Он отметил, что безмерно рад попасть на такой замечательный фестиваль и исполнить Арию Мардана из оперы «Ветен» К. Караева и Каватину Алеко из оперы «Алеко» С. Рахманинова. В гала-концерте, который состоится в 2023 году, будет звучать музыка Рахманинова, посвященная юбилейному году композитора.

Фестиваль классического искусства «Каспийские сезоны» является важным событием для культурной жизни региона и способствует укреплению дружественных связей между странами Прикаспия. Он позволяет зрителям насладиться выступлениями талантливых музыкантов и солистов, а также расширить свой кругозор и познакомиться с культурой других стран.

Поделиться