Demo

«Тотальный диктант»: ежегодная акция, объединяющая миллионы людей по всему миру. Каждый год в разных уголках мира люди собираются, чтобы написать диктант на русском языке. Это «Тотальный диктант», ежегодная культурно-просветительская акция, которая проводится уже более 20 лет.

Цель акции — повышение уровня грамотности носителей русского языка и изучающих его как иностранный. Инициатива реализуется силами волонтеров-организаторов при поддержке партнеров, спонсоров и грантодателей.

Первый «Тотальный диктант» состоялся в 2004 году благодаря студентам гуманитарного факультета Новосибирского государственного университета. С тех пор акция стала международной и охватывает более 100 стран на всех континентах.

В 2023 году более 456 тысяч человек приняли участие в «Тотальном диктанте» очно, онлайн и в трансляции онлайн-марафона. Это уникальное событие объединяет людей разных возрастов, профессий и национальностей, которые хотят проверить свои знания русского языка и улучшить свою грамотность.

«Тотальный диктант» — это не только проверка знаний, но и возможность познакомиться с культурой русского языка, его традициями и историей. Кроме того, участники акции могут получить сертификат о прохождении диктанта.

В 2024 году «Тотальный диктант» пройдет в городе Ростов-на-Дону, который уже несколько лет является одним из центров проведения акции. Автор текста диктанта 2024 года будет объявлен 8 сентября в ходе традиционного онлайн-марафона, посвященного Международному дню грамотности.

Подробная информация о проведении акции и регистрации участников размещена на официальном сайте https://totaldict.ru. Присоединяйтесь к миллионам людей по всему миру, чтобы проверить свои знания русского языка и поддержать культуру грамотности!

Поделиться