Demo

В Астрахани одна талантливая школьница, Светлана Родина, сделала значительный прорыв в области технического развития. Она занимается в детском технопарке «Кванториум», который был создан на базе Астраханского технического лицея в рамках национального проекта «Образование».

Благодаря использованию муфельной печи, Светлана научилась получать легкоплавкие стёкла, которые обладают особыми свойствами и могут использоваться в приборах, работающих в агрессивных средах и под воздействием различных факторов. Это открывает новые возможности для повышения надёжности и долговечности эксплуатации приборов.

Кроме того, Светлана вместе с другими ученицами изучила технику фьюзинга, которая позволяет создавать витражное стекло. Это знание стало ещё одним полезным инструментом в её проекте. В результате её усердных исследований, проект Светланы занял первое место на конференции «Молодой исследователь — 2023», проведенной в Астраханском государственном университете. Такое признание является заслуженной наградой за её талант и упорство.

Светлана отметила, что прошедший учебный год был очень интересным и позволил ей узнать много нового благодаря наставнику Оксане Георгиевне Толочиной, которая оказала помощь в выборе темы и реализации идеи. Впереди Светлану ждёт публичная защита проекта по программе ФГОС в 10 классе, и оценка за этот проект пойдет в аттестат.

Поделиться