Demo

Астраханские домбристы запустили международный челлендж в честь 200-летия со дня рождения Курмангазы Сагырбаева. Целью акции является демонстрация творческих способностей в области инструментального искусства, приобщение молодежи к народной музыке и популяризация игры на домбре.

Организатором челленджа стал руководитель Регионального культурного центра имени Курмангазы Амангельды Абулгазиев. В селе Алтынжар на площадке перед мавзолеем великого казахского композитора впервые объединились в единый сводный оркестр более 60 домбристов из Регионального культурного центра имени Курмангазы, Астраханского колледжа искусств, Камызякской районной детской школы искусств, народных коллективов и самодеятельных артистов Красноярского и Володарского районов. Они исполнили кюй Курмангазы «Адай» и передали музыкальную эстафету артистам Атырауской области Республики Казахстан.

Артисты Атырауского академического оркестра казахских народных инструментов имени Дины Нурпеисовой приняли челлендж от астраханских друзей и записали на видео одно из произведений Курмангазы. Они переадресовали музыкальный челлендж оркестру казахских народных инструментов имени Ахмета Жубанова Актюбинской областной филармонии.

Планируется, что начатая в Астраханской области музыкальная эстафета в честь юбилея Курмангазы Сагырбаева пройдет по многим городам Казахстана и финиширует осенью в Астане. Костяк сводного оркестра составит Казахский государственный академический оркестр народных инструментов имени Курмангазы. К нему присоединятся музыканты Казахстана и Астраханской области.

Эта акция стала прекрасным примером того, как музыка объединяет людей разных национальностей и культур. Она позволяет сохранить и передать наследие великих композиторов и музыкантов, а также вдохновляет молодежь на творческие достижения. Мы надеемся, что подобные инициативы будут продолжаться и в будущем, и будут способствовать развитию культуры и искусства в нашем мире.

Поделиться