Demo

В информационное агентство «Трибунал» обратились жители Икрянинского района с просьбой помочь им разобраться в ситуации вокруг Дома культуры, который местные власти планируют построить до конца текущего года. Администрация района зашла в нацпроект и уже несколько лет планирует построить в селе Икряном Дом культуры на 300 мест. Однако ситуация сложная и неоднозначная, ведь вокруг нее уже несколько месяцев идут бурные скандалы. А причина этих скандалов – глава Икрянинского района Наталья Бутузова.

Как уверяют местные жители, Наталья Георгиевна не идет на контакт с земляками, которые в унисон заявляют о необходимости строительства объекта поближе к центру села. По информации редакции ИА «Трибунал» в эту ситуацию вмешались даже прокуратура Астраханской области и региональный минкульт.

По решению администрации района в прошлом году было принято решение о строительстве объекта, можно сказать, на окраине села. Хотя, как заверили нас ряд источников, в том числе и глава Икрянинского сельсовета, построить ДК можно было бы и в центре села – в более выгодном и удобном для всех месте.

Наши источники в районной администрации, знающие о ситуации, рассказали, что Наталья Бутузова принимает решения любого характера, не советуясь ни с кем. Такой сумбур постиг и Дом культуры, которого жители района ждут уже несколько лет.

Из всех представителей властей на контакт с нашим СМИ решил пойти лишь глава Икрянинского сельсовета Александр Астафьев. Он пояснил, что заказчиком объекта является региональное управление капитального строительства. Оказалось, что место под строительство ДК выбрали еще при временном губернаторстве Сергея Морозова – в 2019 году. С тех пор решение вопроса никак не сдвигалось с мертвой точки.

Александр Астафьев подтвердил, что место выбрано крайне неудачное. Такую же позицию занимает и региональное управление капстроительства, однако повлиять на эти решения никто не может – решение принимает Наталья Бутузова. Она захотела строить ДК на «Малом бугре» (условный микрорайон Икряного, один из наиболее отдаленных от центра села).

Как Астафьев, так и местные жители сходятся во мнении, что строительство объекта в данной местности нелогично, так как только около 20% населения проживает там, и мало кто будет посещать Дом культуры из-за его удаленности от центра села. Еще одним фактором и аргументом в пользу неудачности места строительства является структура участка, на котором Бутузова хочет построить ДК. Грунт там болотистый, а сама местность низинная. Там также располагаются солончаки, которые относятся к категории слабых грунтов, поэтому на них не рекомендуется возводить строительство. Казалось бы, все в пользу переноса ДК в центр села. Однако госпожа Бутузова упрямится и настаивает на своем мнении.

Планируется построить ДК на солончаках и болотах до конца декабря 2023 года. Но местные жители, а также Александр Астафьев, опасаются, что это практически нереально. Во-первых, проект ДК все еще находится на госэкспертизе. А во-вторых, на данной местности нет никаких коммуникаций: систем водоснабжения и водоотведения, газа, света. Это значит, что придется устанавливать коммуникации, что очень долго и дорого.

Если рассмотреть ситуацию внимательно, то можно заметить нецелевое расходование денежных средств. Может срабатывает логика, что деньги – «халявные, мол федерация же дает». А может – это просто саботаж? Не зря ведь мы отмечали, что Астраханская область занимает лидирующие позиции по выполнению нацпроектов. Время покажет.

Мы задали справедливый вопрос главе села Астафьеву по поводу того, почему его сельсовет не предложил выделить место под строительство ДК. Однако он пояснил, что Наталья Георгиевна вообще не согласовывает никакие проекты ни с кем, работает сама по себе, как ей вздумается. Местным жителям она неоднократно заявляла, что раз приняла такое решение, то отменять его не будет: «как бы они там не трепыхались». Она вообще отказывается слушать аргументы икрянинцев и своих коллег.

К чему приведет срыв строительства Дома культуры? Во-первых, невыполнение нацпроекта. Региональные власти день ото дня работают над привлечением федеральных средств в Астраханскую область. Однако такие «управленцы», как Бутузова, своими непрофессиональными решениями наносят удары по уровню выполнения нацпроектов. Во-вторых, жители Икрянинского района, а особенно дети, могут лишиться нового досугового и образовательного учреждения. Ведь в новом ДК можно было бы создать десятки кружков, организовать творческие коллективы и создать крутые пространства для детей и молодежи.

Вот так своенравные решения Натальи Бутузовой разрушают надежды и мечты жителей Икрянинского района: ни ДК, ни логики, ни диалога.

Поделиться