Demo

Открытие выставки «И.В. Сорокин. По пушкинским местам» состоится 20 мая в 18:00 в Гравюрном кабинете Астраханской картинной галереи. Это уникальная возможность ознакомиться с творчеством народного художника России, лауреата Государственной премии РСФСР имени И.Е. Репина, академика Российской академии художеств Ивана Сорокина.

На выставке будут представлены 64 графические работы художника из частной коллекции искусствоведа Ивана Хотинского (Москва) и собрания Астраханской картинной галереи. Этюды, эскизы, зарисовки, экспонируемые на выставке, стали основой для живописных полотен. Посетители смогут представить себе мастерскую художника, его вдумчивый труд по созданию будущей картины.

Особое внимание в произведениях Ивана Сорокина уделено пейзажам, связанным с пушкинскими местами. Рисунки «Болдино. Церковь», «Болдино. Вид на усадьбу», «Болдино. Летний луг», «Старая мельница» обращены к теме жизни и творчества поэта. Экспозиция подготовлена в юбилейный год (190 лет) для романа в стихах «Евгений Онегин».

Города Москва и Ленинград были знаковыми для художника, их изображения особенно часто встречаются на графических работах: «Ленинград. Вид на Дворцовый мост», «Мойка 12, Музей-квартира А.С. Пушкина» и другие.

Выставка обращает зрителей к творчеству мастера, принадлежавшего к кругу московской художественной школы и унаследовавшего её традиции: культуру рисунка, композиционного построения и цветовых отношений, широкую манеру письма. В то же время работы Ивана Сорокина имеют свою пластическую интонацию и особый мир образов, в котором все гармонично и соразмерно.

Выставка «И.В. Сорокин. По пушкинским местам» будет проходить в Гравюрном кабинете Астраханской картинной галереи с 20 мая по 20 июня. Вход свободный.

Поделиться