Demo

В ближайшее время жители пригородных населённых пунктов смогут ощутить значительные улучшения в системе общественного транспорта. В результате масштабной транспортной реформы, инициированной губернатором Игорем Бабушкиным, вводятся новые маршруты, которые обеспечат более удобное и доступное перемещение в рамках Астраханской агломерации.

В рамках масштабных изменений, астраханцам и жителям пригородов предлагается три новых маршрута: №116 (Астрахань – село Фунтово), №117 (Астрахань – мкр «Юность» села Яксатово) и №190 (Астрахань – поселок Начало). Новые автобусы среднего класса будут постепенно запущены на эти маршруты с декабря 2023 по январь 2024 года. Этот шаг стал возможным благодаря реализации транспортной реформы, начатой по инициативе губернатора.

Кроме того, в результате транспортной реформы в регионе будет осуществляться обслуживание 48 регулярных маршрутов, на которых будут действовать автобусы различных классов – большого, среднего и малого. С 1 января 2023 года уже успешно закуплено 191 комфортабельное транспортное средство, из которых 180 ежедневно выполняют рейсы по 15 муниципальным маршрутам.

Наиболее заметными изменениями для пассажиров стали введение низкопольных автобусов, что обеспечит больший комфорт для маломобильных граждан и родителей с детскими колясками. Кроме того, нововведения коснулись и улучшения графика движения транспорта, а также возможность отслеживать расписание онлайн.

Оплата проезда теперь также стала более удобной – помимо наличных, пассажиры могут воспользоваться бесконтактной оплатой через банковскую карту (оплата по валидатору). Важно отметить, что появилась возможность приобретения фирменных карт «Каспий» с понятным и прозрачным тарифом, что сделает процесс оплаты более простым и удобным для горожан.

Министерство транспорта и дорожной инфраструктуры Астраханской области активно вовлечено в развитие системы общественного транспорта, следит за обращениями граждан и проводит корректировку маршрутов с целью повышения удобства и доступности транспортных средств для всех категорий пассажиров.

Эти шаги направлены на создание более современной и удобной инфраструктуры общественного транспорта, что в свою очередь будет способствовать улучшению качества жизни горожан и обеспечению более комфортных условий для их передвижения.

Подобные изменения в транспортной системе обычно оказывают положительное воздействие на социально-экономическое развитие региона, способствуя большей мобильности населения, улучшению экологической ситуации и содействию в развитии туризма.

Это непросто обновление маршрутов, это изменение к лучшему – новый этап развития городской инфраструктуры, который окажет положительное влияние на жизнь всех жителей и гостей нашего региона.

Поделиться