Demo

В Доме офицеров Каспийской флотилии прошла панихида по вице-адмиралу Борису Зинину, который ушел из жизни на 81-м году жизни. Соболезнования родным, близким и сослуживцам выразил губернатор Астраханской области Игорь Бабушкин.

Борис Зинин посвятил всю свою жизнь службе в Вооруженных силах. Он прошел путь от курсанта до командующего Краснознаменной Каспийской флотилией. В этой должности вице-адмирал трудился с 1991 по 1996 годы. После занимался общественной деятельностью, участвовал в военно-патриотическом воспитании молодежи.

Командующий Каспийской флотилией контр-адмирал Александр Пешков присоединился к панихиде и отметил, что Борис Зинин благословил его на службу и сделал это не по-военному, а по-отечески тепло. Он выразил благодарность за этот подход и заверил, что оставленные им след и память никогда не уйдут.

Подчиненные Бориса Зинина вспоминают, что он был мудрым человеком, который никогда не принимал скоропалительных решений: всё тщательно просчитывалось и продумывалось. По их словам, так говорить с людьми, объяснять ситуацию, чтобы ни одна из сторон не возмущалась, умел только экс-командующий Краснознаменной Каспийской флотилией.

Ведущий инспектор военной инспекции Южного военного округа вице-адмирал в отставке Юрий Старцев подчеркнул, что путь Бориса Михайловича в должности командующего был славным. Он всегда успешно решал политические вопросы, проблемы жилья офицерского состава, боеготовности кораблей, жизнеобеспечения флотилии.

Борис Зинин не позволил унизить и разрушить флотилию. Если бы офицерский состав, мичманы, матросы не были так воодушевлены командующим, то всё происходило бы по-другому, убежден ведущий инспектор военной инспекции Южного военного округа вице-адмирал в отставке Юрий Старцев.

Поделиться