Demo

Неделю назад, 4 октября, новый ректор Астраханского государственного университета Игорь Алексеев подписал приказ о приостановлении скидок на платное обучение в вузе. Это означает, что скидки на обучение, которые ранее предоставлялись студентам, больше не будут доступны.

Кроме того, стало известно, что на одном из ученых советов новый ректор заявил о необходимости спасения университета для сохранения его статуса лидера. Он отметил, что учебному заведению требуется оптимизация, которая может иметь как положительные, так и отрицательные последствия. Однако, выяснилось, что последствиям этой оптимизации уже успели почувствовать студенты и их родители.

Это решение вызвало негодование и беспокойство, так как оно существенно затрагивает финансовое положение многих родителей. Многие из них имеют несколько детей, которые получают образование на коммерческой основе. Ранее, чтобы сохранить скидку, студентам нужно было получать высокие оценки. Из-за этого многие старались достичь отличных результатов в учебе. Однако теперь нет никакой мотивации для студентов стремиться к высоким баллам. К тому же, стоимость обучения растет с каждым годом, и не все могут позволить себе такие высокие затраты на образование.

Также появились сведения о том, что родители не собираются мириться с новым приказом, и планируют провести митинг в среду во дворе главного корпуса Астраханского государственного университета на улице Татищева, где будут присутствовать родители и, возможно, даже студенты. Об этом сообщили наши коллеги из издания «Арбуз».

ТрибунаЛ заявляет, что образование — это не товар, а право каждого гражданина России. Государство должно гарантировать доступность образования для всех, независимо от социального статуса и финансовых возможностей. Если университет не может обеспечить это, то это говорит о его неправильной стратегии развития.

Справочно:

16 сентября Министерство науки и высшего образования РФ назначило и.о. ректора Астраханского государственного университета Игоря Алексеева, ранее возглавлявшего Северо-Кавказский горно-металлургический институт во Владикавказе.

Поделиться