Demo

Астраханская область продолжает развивать свой городской транспорт. В рамках транспортной реформы, запущенной в январе 2023 года, в Астрахани заработали 13 маршрутов, которые обслуживают автобусы разной вместимости. На прошлой неделе городскому перевозчику Астрахани передано еще 20 автобусов Volgabus 4298G4.

Работу нового транспорта проинспектировал депутат Госдумы Ринат Аюпов. Совместно с представителями областного минтранса он посетил «Таксомоторный парк №20», проверил, как организована работа транспортного предприятия. Здесь уже работает учебно-аналитическая аудитория, где водители проходят тестирование на знание ПДД, разбирают с наставниками различные дорожные ситуации.

В скором времени обновят оборудование моечных боксов. Медпункт оснащён программно-аппаратным комплексом автоматизированной системы медицинского контроля. Все результаты оперативно отображаются на мониторе компьютера. Система не допускает водителя к работе, если показатели его здоровья не соответствуют норме.

Завершился осмотр поездкой на новом автобусе №30, курсирующим от мкр. Бабаевского в центр города. Как отметил Ринат Аюпов, фирменные автобусы в Астрахани ничем не уступают столичному общественному транспорту по степени комфорта. Техника работает на природном газе, без ущерба для экологии. Удобства оценили и жители. За 9 месяцев «Волгабасы» перевезли почти 5,5 млн пассажиров.

В настоящее время на городских маршрутах работает 143 современных автобуса большой и средней вместимости. По словам заместителя министра транспорта и дорожной инфраструктуры Астраханской области Алексея Чепякова, в ближайшем будущем планируется запуск еще 131 «Волгабаса» среднего класса, в том числе 34 — по межмуниципальным маршрутам, а также 157 автобусов малой вместимости.

Поделиться