Demo

В Астраханской области продолжаются масштабные работы по дноуглублению Волго-Каспийского канала. Как сообщает министр промышленности, торговли и энергетики Илья Волынский, с дна канала уже поднято 7 миллионов кубометров грунта, что составляет 78% от запланированного на 2023 год объема работ.

Волго-Каспийский канал является единственной водной артерией, связывающей внутренние водные пути России с Каспийским морем. Президент России поставил задачу по обеспечению до конца 2023 года прохода судов по каналу с осадкой не менее 4,5 метра. Для выполнения этой задачи в прошлом году на 188-километровой трассе канала работало 28 судов, в том числе 12 земснарядов, которые выполнили ремонтные дноуглубительные работы в объеме более 5 миллионов кубометров.

В текущем году требуется выполнить объем работ в размере 9,5 миллиона кубометров. Сейчас в канале круглосуточно работает 17 земснарядов, семь из которых принадлежат дноуглубительному флоту Росморпорта, а десять – подрядным организациям. По данным на 11 сентября, объем работ составил 7 миллиона кубометров грунта.

Проведение интенсивных дноуглубительных работ на Волго-Каспийском канале является ключевым условием его эффективной работы на Транскаспийской ветке международного транспортного коридора «Север-Юг» в условиях высокой заносимости канала и устойчивого снижения уровня Каспийского моря. Работы продолжатся до достижения запланированного объема.

Поделиться