Demo

Научный руководитель Гидрометцентра России в лице Романа Вильфанда сообщает о надвигающейся аномальной жаркой погоде в российские регионы. 

«Наиболее жарко будет там, где Средняя Нижняя Волга и Южный Урал. Здесь температура прогнозируется на 4-6 градусов выше нормы. Она будет далеко зашкаливать за 30 градусов»,- подчеркнул российский метеоролог.

Метеорологическая служба прогнозирует невыносимую жару в южных регионах. В ближайшие дни на территории Астраханской, Волгоградской области, в Ростовской в Самарской, Свердловской, Челябинской, Ульяновской областях, в республике Калмыкии и Краснодарском крае, а также степных районах Крыма будет очень жарко свыше 36-40 градусов.

Тепловой удар может нанести серьезный вред здоровью и вызвать необратимые последствия. В зоне риска находятся люди с особенностями развития и хроническими заболеваниями, пожилые, гипертоники, диабетики, новорожденные дети и другие.

Врачи и эксперты рекомендуют любые физические нагрузки перенести на поздний вечер или раннее утро. Например дачникам лучше приостановить закрутку. Употребление воды следует увеличить с 1,5-2 литров на треть, даже если пить не хочется. От крепкого кофе и алкоголя при такой погоде следует отказаться, от слова совсем. Курение (в том числе и электронные устройства) также усугубляет общее состояние и вызывает интоксикацию организма, если не можете бросить, старайтесь снижать количество. Самое безопасное и эффективное охлаждение тела, в отличии от купания на городских пляжах (разрешенных мест для купания!) это душ. Его не только можно, но и нужно принимать несколько раз в день. 

Крайне важно осознавать, что длительное нахождение на открытом солнце чревато ожогами и перегревом. Если куда-то нужно идти, то желательно проложить маршрут по тенечку. Не всегда понимаешь, что стало плохо именно из-за жары. Офисные сотрудники находясь полный рабочий день под сплит-системой как раз и становятся легкой жертвой теплового удара. Берегите себя!

 

Поделиться