Demo

Диффузный полипоз прямой и ободочной кишки – это редкое наследственное заболевание, при котором наблюдаются множественные полипы в кишечнике. В 90% случаев болезнь приводит к развитию онкологии. 

Медики астраханского онкодиспансера успешно провели сложную операцию. Химиотерапия пациентке не потребовалась, сообщает минздрав по Астраханской области. Врачи впервые столкнулись с уникальным случаем в своей практике. У 47-летней пациентки от полипов был свободен небольшой отрезок прямой кишки в 4 см. Остальное пространство покрывали новообразования.

«Пациентке выполнена колпроктэктомия (удаление ободочной и прямой кишки). В ходе операции удалось сохранить естественные процессы организма и качество жизни пациентки», — рассказывает заведующий хирургическим отделением абдоминальной онкологии Леон Слувко.

 

По итогам гистологического исследования в шести полипах выявлено перерождение в раковые опухоли на ранней стадии процесса. По словам врачей, такое количество опухолей выявили впервые. Но операция выполнена своевременно, прогноз у пациентки благоприятный. Женщина выписана домой.

Врачи поясняют: близкие родственники пациентов с диффузным полипозом, должны начинать диагностику толстой кишки в более раннем возрасте. Во многих случаях течение болезни бессимптомно. Важно ежегодно обследовать детей пациентов на предмет развития гепатобластомы – с рождения до 5 лет – с помощью исследования уровня сывороточного альфа-фетопротеина и УЗИ печени.

В Астраханской области данной патологией занимается отделение абдоминальной онкологии областного онкодиспансера. В последние годы врачи отмечают рост заболеваемости. За последние 1,5 года онкологи провели уже 10 операций. Практически во всех случаях на фоне заболевания был диагностирован рак толстой кишки.

Однако, благодаря опыту и высокой квалификации врачей, пациенты получают своевременную помощь и восстанавливаются после операций. Важно не забывать о профилактике и регулярных обследованиях для выявления заболеваний на ранних стадиях.

Поделиться