Demo

На международной выставке-форуме «Россия», который сегодня отмечает День экологии, были представлены значительные достижения в области охраны окружающей среды. Руководитель федерального агентства водных ресурсов Дмитрий Кириллов поделился информацией о работе, проводимой в рамках нацпроекта «Экология», запущенного Президентом РФ.

Особое внимание было уделено федеральному проекту «Оздоровление Волги», особенно в контексте работ по расчистке водных объектов в Астраханской области. Максим Иванов, заместитель руководителя региональной службы природопользования, отметил, что Астраханская область вновь активизировала масштабные работы по расчистке дельты реки Волги и Волго-Ахтубинской поймы, что не проводилось с 80-х годов прошлого века.

В прошлом году Астраханская область успешно достигла всех установленных показателей национального проекта «Экология». Специалисты провели расчистку 50 км водных объектов, построили гидротехнические сооружения, восстановили леса, приобрели технику и многое другое.

Подкачка воды в истощённые водные объекты принесла хорошие результаты, с более чем 155 млн м3 воды подкачанной за два года. Это способствует повышению обводнённости водоёмов и улучшению условий водоснабжения.

На стенде Астраханской области на выставке были представлены проекты по сохранению природных территорий, воспроизводству видов и реализации нацпроекта «Экология». Гости форума могли ознакомиться с особенностями региона и его достопримечательностями.

Планы на текущий год включают завершение работ по расчистке водных объектов, что демонстрирует серьезное стремление к улучшению экологической ситуации в регионе. Астраханская область активно присоединяется к федеральным проектам по охране окружающей среды, что подчеркивает ее ответственный подход к природоохранной деятельности.

Поделиться