Demo

Уровень воды по водопосту города Астрахани повысился до 234 сантиметров, что стало положительной новостью для региона. Данная отметка значительно превышает критерии неблагоприятных (220 сантиметров) и опасных явлений (200 сантиметров), что позволяет говорить о стабилизации ситуации.

Эта ситуация также характеризует и другие водопосты региона, такие как Ахтубинск, Чёрный Яр, Верхнелебяжье, Енотаевка, Оля и Красный Яр. Во всех этих местах также наблюдается повышение уровня воды, что может рассматриваться как благоприятный факт.

Повышение уровня воды связано с увеличением сбросов с Волгоградского гидроузла до 4900 м3/с, что было установлено с 28 января на заседании межведомственной рабочей группы по регулированию режимов работы гидроузлов водохранилищ Волжско-Камского каскада (МРГ). Одним из факторов также было обращение губернатора Астраханской области Игоря Бабушкина в адрес Росводресурсов, после чего сбросы были увеличены и уровень воды стал стабильно повышаться.

Позитивный сценарий развития ситуации был закреплён на заседании МРГ 25 января, и следующее заседание МРГ ориентировочно состоится 9 февраля.

Власти региона призывают жителей быть бдительными и предпринимать необходимые меры предосторожности в связи с повышением уровня воды. Также заявлено, что будут предприняты все необходимые меры для минимизации возможных негативных последствий от данной ситуации.  Кажется, что впереди есть период стабильности и благоприятных показателей, что позволяет надеяться на благополучную динамику в регулировании уровня воды в регионе.

Поделиться