Demo

Заместитель председателя правительства Астраханской области, Денис Афанасьев, сообщил журналистам о завершении работ по расчистке более 123 км водных объектов. Это стало возможным благодаря реализации нацпроекта «Экология» на территории нескольких районов области.

В рамках проекта было проведено расчистку водоемов в Ахтубинском, Камызякском, Лиманском, Наримановском и Харабалинском районах. Астраханская область заявила 212 объектов для участия в новом федеральном проекте, и планирует очистить более 100 русел, протоков и ериков к 2025-2030 годам.

Денис Афанасьев подчеркнул важность восстановления водной экологии региона и выразил намерение продолжать включаться в федеральные программы для реализации этой задачи.

Кроме того, он отметил развитие промышленности в регионе. Судостроительный комплекс Астрахани впервые за долгое время загружен на 100% на ближайшие два года, однако существует кадровый голод в отрасли. Денис Афанасьев подчеркнул необходимость вернуть астраханских специалистов с сохранением их зарплат.

В 2023 году грузооборот через морские порты Астрахани и Оля составил более 4,3 млн тонн, что было достигнуто, в том числе, за счет увеличения глубин в Волго-Каспийском морском судоходном канале.

Поделиться