Demo

В скором времени в селе Татарская Башмаковка в Приволжском районе откроется новый приют для бродячих собак. На встрече в приюте присутствовали депутаты Городской Думы и зооволонтёры. Валерий Русков рассказал, что приют рассчитан на 800 особей с возможностью дополнительного содержания на открытых площадках в теплое время года еще тысячи животных.

В помещениях установлены мощные вытяжки, а каждый вольер оборудован сливной системой. В штат сотрудников помимо персонала, осуществляющего уход, входят и ветеринары, которые будут следить за здоровьем четвероногих и проводить операции по их стерилизации.

По словам Валерия Русскова, новый приют примет первых животных уже в ближайшее время. Что же касается расширения площадей муниципального приюта, то сегодня Назар Кучерук провел по этому вопросу совещание с руководителями профильных структур администрации города. Как доложили представители управления муниципального имущества, кадастровые работы на местности уже проведены. Следующий шаг – рассчитать смету, чтобы определить необходимое финансирование. Действующий приют вмещает 330 особей, а с учетом нового участка общая численность может доходить до 700 собак.

Каждый, кто хочет забрать собаку из муниципального приюта, может получить консультацию, позвонив по телефону 8-964-883-14-25. Присутствующие на встрече зооволонтёры отметили, что готовы помогать в этой работе. Так сейчас совместно с администрацией города разрабатывается макет социальной рекламы, призывающей горожан забрать животное из приюта.

Вместе с тем, губернатор Игорь Юрьевич Бабушкин поставил перед нами задачу расширить действующий муниципальный приют. Эта работа уже начата. По поручению губернатора муниципальный приют активизировал работу по устройству собак в добрые руки. За полгода хозяев уже обрели около 50 животных.

В первую очередь необходимо, чтобы астраханцы не выбрасывали на улицу своих питомцев. Полностью проблему бездомных собак возможно решить только сообща – и власти, и волонтеры, и бизнес и, что самое, главное, люди, которые заводят животных. Такие крупные учреждения, с помощью которых с наших улиц одномоментно можно убрать сотни бездомных животных, очень нужны. Надеемся, что этот приют будет работать качественно и без нареканий со стороны зоозащитников, и, что немаловажно, будет максимально открыт для активистов, желающих его посетить и помочь.

Поделиться