Demo

В Енотаевском районе Астраханской области продолжается рекультивация несанкционированной свалки. Как сообщили представители правительства региона, уже вывезли около 15% всех отходов. В целом необходимо вывезти 53 тысячи тонн мусора. Астраханское информагентство «ТрибунаЛ» рассказывало ранее о борьбе с мусорной свалкой в Енотаевском районе.

Работы на объекте продолжаются в рамках федерального проекта «Генеральная уборка». Подрядчик выполняет свои работы по графику и планирует выполнить 90% работ еще до наступления 2024 года.

Помимо вывоза мусора, на объекте установлены камеры видеонаблюдения, оборудована дезинфицирующая ванна для машин, вывозящих мусор, а также отсыпана дорога в объезд села, чтобы не доставлять неудобства жителям.

По словам губернатора Астраханской области Игоря Бабушкина, реализация проекта улучшит качество жизни более семи тысячи астраханцев, которые живут в непосредственной близости от объекта.

«Астраханская область вошла в федеральный проект «Генеральная уборка» в качестве пилотного региона. В этом нам помогли коллеги из Совета Федерации и Министерства природы. Поэтому на нас лежит большая ответственность по реализации этого проекта», — отметил губернатор.

Планируется, что до конца сентября вывезут все отходы и приступят к удалению 20-сантиметрового слоя загрязнённой земли. После этого место бывшей свалки засыпят чистым грунтом и высадят здесь многолетние травы. Если заявленные темпы работы подтвердятся, можно будет подавать заявку на ускоренное финансирование и завершить рекультивацию досрочно.

Поделиться