Demo

Водолазы ГКУ «Волгоспас» успешно завершили кампанию по обследованию дна рек в сорока массовых местах отдыха астраханцев, которые были заявлены местными властями. В ходе проведения водолазных работ, которые были осуществлены в 8 районах Астраханской области и городе Астрахань, было обследовано 109 150 квадратных метров дна водной акватории.

Станислав Красножёнов, начальник водолазной службы ГКУ «Волгоспас», сообщил, что в результате обследования было поднято около 220 килограммов мусора и опасных предметов со дна рек. Однако, результаты обследований показали, что дно водной акватории Астраханской области в 23 местах массового отдыха людей на воде признано неудовлетворительным. Это включает в себя 7 из 9 мест в Красноярском районе, 6 из 7 мест в Володарском районе, все 4 места в Ахтубинском районе, 5 из 6 мест в Икрянинском районе и 1 место в Камызякском районе. 

Однако, в остальных 17 местах массового отдыха районов Астраханской области и города Астрахани дно водной акватории признано удовлетворительным. ГКУ «Волгоспас» уже направил акты с результатами обследований и рекомендациями о выполнении требований Постановления Правительства Астраханской области от 25.05.2007 № 184-П, которое касается охраны жизни людей на водных объектах и правил пользования водными объектами для плавания на маломерных плавательных средствах. Акты были направлены в адрес глав органов местного самоуправления Астраханской области.

Вопросы реализации указанного Постановления в течение текущего купального сезона 2023 года будут проверяться службой спасений на воде ГКУ «Волгоспас». Анализ выполнения мероприятий, предусмотренных Постановлением, будет передано в министерство региональной безопасности Астраханской области для дальнейшего рассмотрения.

Поделиться