Demo

В Астраханской области прошло очередное экологическое мероприятие, на этот раз для школьников. Ребята из Нижнебаскунчакской СОШ в Ахтубинском районе отправились на экскурсию по экотропам природного парка «Баскунчак». Организаторами мероприятия выступили специалисты региональной службы природопользования и инспекторы подведомственного учреждения.

Школьники прошли три туристических маршрута, созданных в рамках национального проекта «Экология». Они посетили Пещерную балку, у пещер балки Шаровская и в Родниковой балке. Инспекторы рассказали гостям об истории и особенностях этих уникальных мест.

Ребята увидели солёные родники и ручьи с грязевыми илистыми отложениями, питающими озеро Баскунчак. По пути они наблюдали насаждения тамарикса в песчаных дюнах и лисьи норы в каменистой гряде. Экскурсионную программу завершил спуск в пещеру «Баскунчакская».

Мероприятие было приурочено ко Дню эколога и Всемирному дню окружающей среды и прошло в рамках Всероссийской экологической акции «Экосистема: марафон зелёных дел». Как отметил руководитель службы Румиль Юнусов, проведение таких мероприятий формирует основы экологически ответственного поведения, особенно среди подрастающего поколения.

Такие мероприятия не только помогают сохранить природу, но и формируют экологически ответственное поведение у детей и подростков. Они узнают о природе, видят ее красоту и уникальность, а также понимают, что каждый из нас может внести свой вклад в сохранение окружающей среды. Мы надеемся, что подобные мероприятия станут традиционными и будут проводиться во всех регионах нашей страны.

Поделиться