Demo

Как выяснло информационное агентство «ТрибунаЛ», Астраханская область станет пилотным регионом национальной программы по борьбе с опустыниванием. Проблема с опустыниванием стоит остро для региона, где год от года пески наступают, от этого страдают пастбища и сельхозугодья. Однако благодаря активной позиции губернатора Игоря Бабушкина, который поднимал этот вопрос в том числе на встрече с президентом России Владимиром Путиным в прошлом году, региону удаётся получать поддержку на самом высоком уровне.

В рамках программы для Астраханской области будет включать комплекс мероприятий, связанных с мелиорацией земель сельхозназначения, а также обводнением зоны западных подстепных ильменей. Над теоретической частью программы работает Федеральный научный центр агроэкологии РАН, учитывая специфику каждого региона. Астраханская область выбрана пилотным регионом для реализации программы неслучайно: по словам директора ФНЦ Агроэкологии РАН Александра Беляева, с научной точки зрения область хорошо подготовлена к этой работе.

Министр сельского хозяйства и рыбной промышленности Астраханской области Руслан Пашаев отметил, что на региональном уровне проводится работа по борьбе с опустыниванием. Тем не менее, необходимо комплексное решение проблемы. Им призвана стать национальная программа по борьбе с опустыниванием. Ожидаемые итоги её реализации для региона – восстановление почвы, введение в сельхозоборот земель, повышение кормоёмкости пастбищ, стабильное обводнение западных подстепных ильменей, которые из-за наступления пустыни сейчас непригодны.

Более того, астраханских учёных планируют привлечь к разработке программ по борьбе с опустыниванием и для других регионов ввиду высокого уровня подготовки специалистов. Национальная программа действий по борьбе с опустыниванием будет создана до конца 2024 года и включит 14 субъектов РФ, в том числе Астраханскую область. Реализация программы будет проходить поэтапно.

Поделиться