Demo

На международном форуме «Ребус», прошедшем в Казани, обсудили вопросы сохранения и развития исторических центров в Астраханской области. В рамках форума был разработан комплекс дополнений и нормативных актов для внесения в федеральный закон «Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации».

Советник губернатора Астраханской области, член экспертного совета минстроя РФ по ФКГС Евгения Муринец рассказала, что в Астрахани в пилотном режиме тестируется модельный региональный стандарт по сохранению и приумножению культурно-исторического достояния России. Более 60 специалистов из 16 российских субъектов приняли участие в работе над стандартом. Астраханская область стала пилотным регионом для внедрения стандарта.

Одна из основных проблем в Астрахани — это сохранение многоквартирных домов, которые являются объектами культурного наследия. Вопрос сохранения наследия и исторической среды является одним из ключевых в мастер-плане Астраханской агломерации. Регион стал первым в стране, который включил понятие мастер-плана в законодательное поле.

Партнерами форума выступили Минстрой РФ, ДОМ.РФ, Союз архитекторов РФ, Совет главных архитекторов РФ, UNACLA, ЦСР, РГУД, НОПСМ, ЭАЦП «Проектный портал», Алюминиевая ассоциация, СРО «Стройконсолидация», НАДО, КГАСУ-КИСИ, РААСН, ТПП РТ.

Решение о разработке стандарта было принято в ноябре 2021 года на заседании Общественной палаты РФ. Он будет использоваться для сохранения и приумножения культурно-исторического достояния России не только в Астраханской области, но и в других регионах страны.

Поделиться