Demo

В Астраханской области реализуется  масштабная программа по благоустройству общественных территорий в рамках нацпроекта «Жильё и городская среда». Общая сумма финансирования составляет внушительные 289,6 миллионов рублей, которые направлены на приведение в порядок 50 площадок.

Одной из ключевых точек, подлежащих преображению, стала Комсомольская набережная в Астрахани. Начиная с 2022 года, этот участок претерпевает эволюцию, став одним из победителей голосования по выбору территорий для благоустройства. Работы включают укладку тротуарной плитки, асфальтирование, установку лавочек, мусорных урн, освещения и велодорожек.

Но это лишь начало: в 2024 году стартует заключительный этап благоустройства, с финансированием в размере 143,3 миллиона рублей. Астраханцы проявляют все большую активность в улучшении своего города, что видно по числу голосов, поданных за этот проект.

Вторым значимым объектом является бульвар «100 лет Икрянинскому району» в селе Икряное. Начиная с 2021 года, этот бульвар постепенно преобразуется: амфитеатр, спортивная площадка, фонтан, сцена, и другие элементы были установлены в прошлом. Намечено завершить работы в рамках пятого этапа благоустройства в 2024 году.

Эти проекты являются лишь частью более крупной инициативы по благоустройству общественных пространств в России. Ранее были анонсированы планы по благоустройству 30 тысяч площадей за шесть лет с общим финансированием в размере 350 миллиардов рублей.

Поделиться